22:23
Sunday, 19 Сентября

Спортивное ориентирование – сплав сильных ног и быстрого ума

2017-02-25

Спортивное ориентирование, появившееся как один из самых массовых видов спорта ещё  в прошлом столетии, остаётся таковым до сих пор. Для его развития не требуется больших финансовых вложений в стадионы, ледовые арены и другие дорогостоящие спортивные сооружения. Организаторам требуются лишь спортивная карта лесного массива да пара десятков КП, а участникам соревнований по спортивному ориентированию к карте обязателен компас. В летнее время к ним прилагаются кроссовки «повышенной проходимости», а зимой – лыжи и специальный планшет для закрепления карты. Вот и весь арсенал для проведения соревнований. Именно такой нехитрый и недорогой набор специального снаряжения  позволяет развивать спортивное ориентирование на местности  и в современной школе.

Днями в урочище «Маршалково» состоялись районные лично-командные соревнования по спортивному ориентированию на местности по лыжной маркированной трассе среди школьников. На старт в трёх возрастных группах вышло более 80 участников от всех трёх школ райцентра, СОШ № 1 п. Томаровки, школ с.с. Гостищево и Быковки. Организаторами соревнований выступили управления образования, физкультуры и спорта администрации Яковлевского района.

Перед стартами начальник дистанций С.В. Поздняков громко и чётко проинформировал участников о порядке их прохождения для каждой возрастной группы мальчиков и девочек. Затем поочерёдно стартовали сначала участники старших возрастов, затем те, кто помоложе. Уже на старте  можно было определить фаворитов соревнований, судя по их экипировке и способности сосредоточиться. И главным здесь было наличие специального, хорошо подогнанного планшета, который позволяет быстро двигаться на лыжах с палками и одновременно ориентироваться на местности так же быстро и правильно. А без планшета – одни мучения…

Мы стали свидетелями такого курьёзного эпизода. К финишу пришла девочка, которая с грустью в голосе заявила, что потеряла карту. А это означало автоматическое снятие с соревнования. Однако через 10-15 минут финишировала другая девочка, которая нашла утерянную карту. Ту горемычную участницу вновь включили в зачёт, но уже по времени «финиша» карты. Рассчитывать на достойный результат в этой ситуации, разумеется, не приходилось.

Соревнования прошли быстро, организовано. После финиша многие перекусывали, согревались чаем. Однако итоги были подведены через некоторое время. Это – обычная практика. И здесь главным препятствием являются мокрые карты, которые после финиша похожи на «тряпочки», и их надо банально просушить.

Итак, в личном зачёте среди младших девочек весь пьедестал почёта заняли представительницы первой школы райцентра - Даша Дуюн, Катя Крындач и Наташа Золоторёва. Среди младших мальчиков первым стал Влад Лохматов (СОШ № 3 г. Строителя), вторым – Дима Щепин (СОШ № 3), третьим - Саша  Шахов (СОШ № 1 г. Строителя).

В  возрастной группе средних девочек первое место заняла Елизавета Лаврешова (СОШ № 1 п. Томаровки), второе – Владислава Смакова (СОШ № 1 г. Строителя), третье – Екатерина Сычёва (СОШ № 1 п. Томаровки) . В этом же возрасте среди мальчиков первым был Максим Воробьёв (СОШ № 1 г. Строителя), вторым – Александр Скопенко (СОШ № 3 г. Строителя), третьим – Александр Квочка (СОШ № 3 г. Строителя).

В старшей возрастной группе победили представительницы третьей школы г. Строителя, три Дарьи – Гончарова, Семёнова, Рубина. У старших мальчиков пьедестал почёта выглядит следующим образом: первое место – Михаил Гончаров (СОШ № 3 г. Строителя), второе – Константин Хализев (СОШ № 1 г. Строителя), третье – Иван Лебёдкин (СОШ № 2 г. Строителя).

В командном зачёте первыми среди младшего возраста стали представители СОШ № 1 г. Строителя, вторыми – СОШ № 3 г. Строителя, третьими - ООШ с. Быковки.

В среднем возрасте победила команда СОШ № 1 п. Томаровки. Второе место заняла команда СОШ № 1 г. Строителя, третье  –  СОШ № 3.

В старшем возрасте были представлены всего две команды - СОШ № 3 и с. Гостищево. В таком порядке они заняли первое и второе места. Данные соревнования проводились как отборочные перед предстоящими областными соревнованиями.